Sito Epatite C
Portale Epatite e malattie del fegato
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

sindrome di gilbert

Prurito, sonnolenza dopo i pasti, calo di peso.
Da circa nove mesi non prendo più il Viread perchè il virus è scomparso. Siccome soffro di Gilbert e porto la bilirubina a 3.50, ho riscontrato con il passare dei mesi che adesso soffro di prurito e fitte al fegato, sonnolenza dopo i pasti e calo ponderale. E' possibile che il fegato è stato affaticato dai troppi farmaci vedi Viread, Lamivudina, Epsera e adesso ne risente a tal punto da ridurmi in questo stato? E' pensabile che adesso il Gilbert mi abbia messo in ginocchio con questi sintomi? Cosa dice la letteratuta medica a riguardo?. Grazie e buon lavoro
L. RotaS. FagiuoliStaff Sanitario USC Gastroenterologia, Epatologia e Trapiantologia
ASST Papa Giovanni XXIII Bergamo

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buonasera le consiglio di rivolgersi al suo epatologo che le prescriva esami di sintesi epatica comprensivi di dosaggi virali

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione